понедельник, 13 января 2020 г.

почки и лишний вес




Поскольку наше питание составляют не столько конкретные продукты, сколько различные ключевые молекулы, ощутимо влияющие на организм, то прежде всего я начну с краткого описания этих молекул и их функций. Затем мы поговорим о том, какую роль они играют в процессе старения, и об их связи с болезнями в рамках системы «Пяти столпов».

При этом важно не забывать, что еда должна приносить удовольствие, а изменения в рационе — не вызывать раздражения, иначе человек, решивший изменить систему питания, быстро откажется от этой затеи.

Чтобы задействовать на практике принципы, изложенные в данной книге, важно знать, что представляют из себя основные компоненты пищи. Сейчас мы коротко поговорим о каждом из них и об их функциях.

Белки

Белки, так же как углеводы и жиры, — один из трех главных макронутриентов. Белки, которые содержатся в нашей пище, состоят из 20 аминокислот, а их последовательность определяет функцию каждого конкретного белка. Например, кусок говядины весом 85 граммов содержит около 25 граммов белка. В красном мясе в огромных количествах содержится белок актин, который участвует в процессе сокращения мышц и необходим для осуществления других клеточных функций. Сперва мясо, попав в очень кислую среду желудка, распадается на белки, а затем на аминокислоты в кишечнике. Аминокислоты всасываются в кровь по отдельности или группами. Наконец, они распределяются по различным клеткам тела и начинают создавать новые белки, среди которых — вышеупомянутый актин.

Липиды, или жиры, — это основной источник энергии не только для человека, но и для других млекопитающих и простых организмов. Помимо этого, разные виды жировых молекул являются основным элементом многих клеточных структур и играют важную роль в жизнедеятельности клеток и всего организма. В частности, они отвечают за формирование мембраны, которая отделяет внутренность клетки от кровяного потока, и за выработку гормонов, в том числе стероидов. Жиры по большей части усваиваются в форме триглицеридов, состоящих из трех цепочек молекул углерода и водорода (жирные кислоты), скрепленных молекулой глицерина. Попадая в организм, они перевариваются в кишечнике с помощью желчи из желчного пузыря и липазы, выделяемой поджелудочной железой, и всасываются в кровь.

Источник: почки и лишний вес

Полезно знать - диета при каких заболеваниях

Комментариев нет:

Отправить комментарий