воскресенье, 12 января 2020 г.

диета на 21 день




Несколько лет назад в журнале одной авиакомпании я прочитал интервью с директором по питанию олимпийской команды США того времени. Она заявляла, что соотношение между жирами, белками и углеводами в диете спортсмена не должно варьироваться – бегает он стометровку или марафон, поднимает тяжести или играет в настольный теннис, стреляет по тарелкам или толкает ядро. Она утверждала, что, без сомнения, единственное различие в питании между представителями различных видов спорта, рекомендуемое ею, состоит в адекватном общем калораже, а не в выборе продуктов или соотношении калоронутриентов. Она добавила затем, что фрукты – чудесная пища для спортсменов. Международный олимпийский комитет в своей книге «Пища, питание и спортивные достижения»[65] заключил, что диета, основанная на фруктах и овощах, наиболее полезна для спортсменов и ведёт к наивысшим возможным результатам [60].

Жиры призваны выполнять широкий спектр функций в нашем питании и жизнедеятельности организма. Нельзя думать о них как об абсолютном зле. Жиры – это концентрированный источник топлива, дающий в два с лишним раза больше калорий на каждый грамм, чем углеводы или белки. Они играют всё ещё не до конца понятную роль в чувстве насыщения, вероятно, из-за того, что их так трудно переварить. Жир в пище – единственный транспортировщик/ источник жирорастворимых витаминов. Пищевой жир – это ещё и источник в значительной мере не исследованных нутриентов, известных как незаменимые жирные кислоты.

Жиры являются ключевым элементом в регулировании различных функций человеческого организма. Они необходимы для выработки гормонов, хотя их избыток оказывает негативное влияние на гормональный фон. Также они участвуют в регуляции поглощения питательных веществ и выведении продуктов жизнедеятельности из каждой клетки. Жир – главный изоляционный материал организма. Как теплоизолятор он защищает нас от холода и жары, изолирует нервы, чтобы по ним мог течь электрический ток, и механически защищает жизненно важные органы от вибраций и других видов физического воздействия.

«Жир есть жир» – примерно так думает огромное количество людей. На самом деле есть много видов жиров. Одни считаются хорошими, другие плохими, а какие-то вызывают смешанные чувства. Некоторые жиры затвердевают при комнатной температуре, другие остаются жидкими.

Источник: диета на 21 день

Полезно знать - диета 6 меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий